×

Кузбасс присоединился к международной акции «Сосединг»

Кемеровская область первая за Уралом примкнула к этому движению.

19-07-2014-n-09.jpg 

В Кемеровской области появились последователи международной акции «Сосединг», сообщает пресс-служба администрации региона. Смысл движения в том, что соседи по дому помогают друг другу в несложных делах. Можно присмотреть за квартирой или домашними животными в случае отъезда, посидеть с детьми, одолжить стремянку, отвертку, настольную игру или научить молодую хозяйку солить на зиму огурцы.

«Это повод нормальным, доброжелательным и порядочным людям проявить себя хорошими соседями, — отмечают в пресс-службе администрации Кемеровской области. — При этом соседи не обязаны давать деньги в долг, жертвовать почку или затаскивать пианино. У соседей есть право отказать в непосильной для них просьбе».

Решившие присоединиться к акции собственники многоквартирного дома размещают на своих почтовых ящиках или входных дверях специальные стикеры, говорящие о том, что в этой квартире готовы помочь. Также в подъезде размещается баннер, который рассказывает всем жильцам, что такое «сосединг». 

В Кузбассе первыми участниками акции стали жильцы дома №40 на улице Новосёлов в Новокузнецке. На праздновании 30-летия этого дома жителям рассказали про «Сосединг». 

В России «Сосединг» впервые запустил Санкт-Петербург по аналогии с акциями, действующими в Швейцарии и Германии, где люди клеят на почтовые ящики изображения вещей, которые не прочь одолжить соседям.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp