×

Кузбасс признали самым социально устойчивым регионом России

В опубликованном рейтинге Кемеровская область разделила с Чукотским АО первое место.

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг устойчивости субъектов Российской Федерации. В нём первое место заняла Кемеровская область вместе с Чукотским АО, получив рейтинг социально-политической устойчивости 8,5 и продемонстрировав положительную динамику в 0,1 пункт за месяц.

«Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Внутри Рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц», — пишут авторы исследования.

При этом основными положительными событиями в жизни региона исследователи называют акции «1000 велосипедов — детям Кузбасса» и бесплатное снабжение старшего поколения палками для скандинавской ходьбы, программу «Одна тысяча овец», в рамках которой многодетные семьи получили по паре животных, начало строительства логистического центра компании «Магнит», а также подписание врио губернатора Аманом Тулеевым соглашения с «Русалом» о социально-экономическом сотрудничестве.

«Рейтинг составляется исходя из анализа экспертов событий в регионе, мониторинга решений власти и их влияния на субъект, — рассказал Сибдепо Михаил Виноградов, президент Фонда «Петербургская политика». — Учитывалось количество как положительных, так и стрессовых событий, важные кадровые перестановки, политические и социальные новости. С точки зрения аналитиков и экспертов, серьёзных эксцессов в Кузбассе не происходило».

Мнения экспертов основывались не только на анализе, но и на социальных опросах, которые проводились в Кузбассе местными статистическими органами. По словам Михаила Виноградова, высокий рейтинг обеспечен ещё и тем, что, по сравнению с 1980-1990 годами, Кемеровская область перестала быть источником негативных новостей.

Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp