×

Кузбасс признан самым комфортным регионом Сибири для бизнеса

В целом по России область занимает 21 место из 85.

Кузбасс признан самым комфортным регионом Сибири для бизнеса

19 июня в рамках Петербургского международного экономического форума состоялась презентация Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах России. Лидером топа благоприятных для бизнеса территорий среди сибирских регионов стала Кемеровская область.

Как сообщило Агентство стратегических инициатив (АСИ), оценку получили все 85 регионов России.

Лидером рейтинга названа Республика Татарстан, вторую и третью строчку заняли Калужская и Белгородская области соответственно. Среди регионов Сибирского федерального округа Кемеровская область признана субъектом с наиболее благоприятными условиями для ведения бизнеса (21-е место). Также в эту категорию попала Томская область (23-я строка рейтинга).

Руководитель представительства АСИ в СФО Илья Воронов отметил, что наиболее высоко предприниматели Кемеровской области оценили работу региональных институтов для бизнеса. «Показатели, полученные в ходе опросов по данному направлению, свидетельствуют, что бизнес в регионе не перегружен проверками, имеется хорошая законодательная база местного уровня, предприниматели работают в контакте с региональными органами власти. К этому должен стремиться каждый регион Сибири. В целом, позиция администрации президента такова: в рейтинге нет последнего места. Это означает, что рейтинг не преследует задачи найти аутсайдеров и погрозить им пальчиком. Проект работает на поиск лучших и стимулирование отстающих регионов на изменения делового климата к лучшему», – отметил Воронов.

В АСИ поясняют, что оценка регионов проводилась по четырём направлениям: регуляторная среда (сроки и количество процедур для регистрации предприятий, получения разрешений на строительство, подключение к энергосетям); институты для бизнеса (эффективность работы механизмов господдержки бизнеса, степень административного давления); инфраструктура и ресурсы; поддержка малого предпринимательства.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp