×

Кузбасс продолжает трясти: четыре землетрясения за две недели

Новые подземные толчки произошли в ночь на 19 октября.

В понедельник, 19 октября, в Кузбассе произошло очередное землетрясение. Об этом сообщили специалисты Алтае-Саянского филиала Единой Геофизической службы РАН.

После сильного подземного толчка, который произошёл в ночь с субботы на воскресенье (17 на 18 октября), сейсмостанции зафиксировали новую подземную активность. На этот раз менее мощную – 3,1 балла.

По данным Алтае-Саянского филиала Единой Геофизической службы РАН, землетрясение произошло в 4.42 по местному времени. Его эпицентр, как и прошлой ночью, находился недалеко от южной части Прокопьевска. Рядом располагается угледобывающее предприятие.

 

Портал Сибдепо уже сообщал, что в ночь на 18 октября на территории Прокопьевского района специалисты зарегистрировали подземные толчки магнитудой 4,8. Пострадавших и разрушений в результате происшествия не было.

Это уже четвёртое землетрясение за текущий месяц. Ночью 16 октября, сейсмостанция Новосибирска зарегистрировала подземные толчки магнитудой 4,2 балла. Колебания земли ощущались в шахте Шерегешского рудника. Горняков вывели на поверхность. Сообщалось, что двое человек госпитализировали с переломами.

Ещё одно, менее интенсивное землетрясение произошло 9 октября. Тогда магнитуда составила 3 балла из 9 возможных. Эпицентр землетрясения находился в Гурьевске. Подземные толчки ощущались в Белове и в посёлке городского типа Бачатский.

Напомним, что в 2013 году в Кузбассе произошло одно из сильнейших землетрясений магнитудой 6.1 произошло 18 июня в 6.02. Его интенсивность в эпицентре составила 7 баллов. Эпицентр располагался недалеко от Бачатского разреза, в 5 км от села Старобачаты и в 21 км от г. Белово. Гипоцентр землетрясения находился на глубине 4 км. Землетрясение стало самым сильным на территории области за последние 100 лет.

Землетрясению предшествовало 2 форшока, произошедшие 9 февраля 2012 года и 5 марта 2013 года с магнитудой около 4 с эпицентрами в районе Бачатского угольного разреза. Всего было зафиксировано около 25 афтершоков. Кроме Кемеровской области землетрясение ощущалось также в Новосибирской и Томской областях, и в Алтайском крае.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp