×

Кузбасс стал лидером рейтинга Минкомсвязи

Единый портал госуслуг ежедневно посещают более шести тысяч кузбассовцев.

Минкомсвязи дало предварительную оценку работы единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) в 2015 году. В результате исследования выяснилось, что наибольшую активность в Сибирском федеральном округе проявляют жители Кузбасса. В общем рейтинге Кемеровская область занимает пятую строчку. В сутки портал посещает 6,4 тыс. кузбассовцев. Об этом сообщает пресс служба Кемеровской области.

Минсвязи отметило, значительный рост количества услуг, заказанных гражданами РФ на портале. За первые десять месяцев услуги в электронном виде заказали 24,3 млн раз, в то время как в аналогичный период в 2014 году, сервисами воспользовались 12,3 млн раз, информирует CNew.

«Рост востребованности электронных услуг связан с новой возможностью доступа к госуслугам с мобильных устройств, упрощением интерфейсов Единого портала госуслуг, наличием мобильного приложения для всех основных операционных систем смартфонов и очевидными преимуществами электронных услуг для граждан. Такой способ получения госуслуг серьезно экономит время», — заявил директор департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимир Авербах. 

В пятерку лучших в рейтинге вошли также Москва — 33,6 тыс. посещений в сутки, Московская область — 21,2 тыс., Санкт-Петербург — 13,2 тыс. и Свердловская область — 7 тыс.

Исполнительные органы государственной власти Кемеровской области и органы местного самоуправления предоставляют на портале 96 услуг. Чтобы воспользоваться сервисами, необходимо зарегистрироваться на сайте и подтвердить свою учетную запись в одном из 98 соответствующих пунктов. Они размещены в управлениях соцзащиты населения, центрах занятости и органах ЗАГС. В 28 МФЦ Кузбасса можно не только подтвердить свою личность, но и получить помощь в регистрации на портале, а также восстановить доступ в личный кабинет.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp