×

Кузбасс стал лидером среди регионов РФ по росту детской преступности

В регионе выросло и число погибших от преступлений на 73% за месяц.

МВД РФ опубликовали статистику по состоянию преступности в России. Согласно свежим данным, Кузбасс “отличился” сразу по нескольким категориям в неприятном ключе.

Так, в регионе наблюдается рост детской преступности. Процент совершенных подростками преступлений от общего числа составляет 8,3%. Такой же показатель зафиксирован и в Республике Тыва. Эти данные стали самыми высокими по всей стране.

При этом, Кемеровская область занимает второе место по проценту расследуемых преступлений в данной категории – 10,7%. А самый высокий процент расследований принадлежит Республике Тыва — 11,9%.

Помимо прочего, в Кузбассе наблюдается и рост погибших от преступлений. Только за месяц этот показатель увеличился на целых 73,8%. Хуже ситуация только в Тыве и Нижегородской области.

Также зафиксирован рост преступлений, совершённых в общественных местах. Он составил 36,3%. С таким показателем регион занял второе место в антирейтинге, на первом — Ярославская область с 39,2%.

Регион оказался и в десятке тех, где высокий процент преступлений, совершенных рецидивистами. От числа расследованных преступлений их доля составляет 71,1%.

Всего в Кузбассе за январь 2023 года зарегистрировано 3 392 преступления. И здесь он занял второе место, выше показатель только в Новосибирской области – 3 466 преступлений.

А не раскрыты до сих пор в регионе 1 426 преступлений. Раскрываемость составляет 56%.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp