×

Кузбасс вошёл в 10-ку в рейтинге доходности вложений в недвижимость

В регионе выгодно покупать жильё.

По мнению экспертов, в Кузбассе выгодно инвестировать в жильё. Регион оказался в рейтинге по доходности вложений в недвижимость за последние пять лет и находится на лидирующих позициях. Рейтинг составили аналитики РИА Новости.

По данным исследования специалистов доходность жилья считалась в среднем за пять лет (2018–2022 годы) от прироста стоимости квартиры и сдачи её в аренду. Для расчёта брались выплаты НДФЛ, ЖКУ, за капитальный ремонт и налогов на имущество физических лиц, а также потребительская инфляция.

В результате Кузбасс попал на шестое место среди 84 регионов. Чистая доходность в области от инвестиций в недвижимость за вычетом инфляции составила 13%. На втором месте из сибирских регионов оказалась Республика Алтай с показателем 18,2%. Лидером стал Краснодарский край (19,7%). А в конце списка встала Оренбургская область (1,2%).

Отметим, что соседняя Томская область заняла 52-ое место среди российских регионов в рейтинге доходности вложений в недвижимость, пишет Tomsk.ru. Среди сибирских регионов это восьмой результат, ниже показатель только у Новосибирской области и Республики Хакасия.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp