×

Кузбасс занял 28 место в национальном рейтинге трезвости

Сотрудники проекта «Трезвая Россия» совместно с центром информационных коммуникаций «Рейтинг» сравнили российские регионы по степени алкоголизации населения.

Проект «Трезвая Россия» совместно с центром информационных коммуникаций «Рейтинг» составили «Национальный рейтинг трезвости». В список вошли 85 регионов страны. Рейтинг составлялся на основе наиболее важных показателей степени алкоголизации регионов: численность больных алкоголизмом и алкогольными психозами, смертность от алкогольного отравления, преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, объемы продажи водки и пива, а также сила антиалкогольного законодательства в субъектах РФ.

«Мы провели мониторинг, который демонстрирует, какие регионы качественно выделяются в вопросах защиты здоровья своих граждан от алкоголя. Но десятка самых «трезвых» регионов не должна восторгаться своей победой. Эти регионы должны также профессионально и ответственно продолжать свою работу. А те регионы, занимающие следующие позиции рейтинга должны брать на вооружение практику, которая применяется в регионах-лидерах», — прокомментировал «Известиям» руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

Согласно официальному сайту проекта «Национальный рейтинг», Кемеровская область в списке заняла 28 место. Самыми «трезвыми» регионами страны признаны в Чеченской республике, в Ингушетии и Дагестане. Более всего пьют в Еврейской автономной области, в Ненецком автономном округе и в Магаданской области.

Текст: Анна Печенегова.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp