×

Кузбасс занял 70 место в рейтинге привлекательности регионов для туристов

Лидерами рейтинга стали Краснодарский край, Санкт-Петербург и Москва.

Кузбасс занял 70 место из 85 в национальном рейтинге туристических регионов России. Список опубликован на официальном сайте журнала «Отдых в России», сообщает Сибирское Агентство Новостей.

Туристическую привлекательность регионов оценивали по девяти критериям: уровень развития турбизнеса, оборот туруслуг, популярность региона у россиян и иностранцев, туристическая уникальность, экологическое «здоровье» субъекта, криминогенная ситуация, развитость транспортной и социальной инфраструктуры, обеспеченность объектами культуры и популярность региона как туристического бренда в интернете.

Всего в рейтинг вошли три группы регионов: лидеры, преодолевшие 50-балльный порог, а также регионы, набравшие от 30 до 50 баллов и от 16,5 до 30.

Кемеровская область оказалась в третьей группе. Она стала аутсайдером рейтинга. Как отметили авторы материла, в отстающих регионах только начинают работать над развитием туристического потенциала.

Лидерами рейтинга стали Краснодарский край, Санкт-Петербург и Москва. В конце списка расположились Еврейская автономная область, Ингушетия и Тува. Они занимают 83, 84 и 85 место соответственно.

Рейтинг туристического потенциала составлен впервые. Авторы планируют выпускать его несколько раз в год.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp