×

Кузбасс ждёт адский мартовский мороз

Синоптики объяснили, почему это нормально для марта.

Ближайшие несколько дней в Кузбассе будут очень холодными — по ночам температура будет опускаться до -33 градусов Цельсия. Сотрудники областного Гидрометеоцентра объяснили Сибдепо, почему такая погода нормальная для середины марта.

Так, по прогнозам синоптиков, в выходные по ночам будет холодно — -20,-25, местами до -32, а в ночь на воскресенье — и до -33 градусов Цельсия. При этом, как отметили в областном Гидрометеоцентре, так холодно будет только в некоторых районах и то только при прояснениях.

«Мы сейчас находимся в зоне антициклона, при этом из-за удлинившегося светового дня суточный ход температуры большой и днём воздух успевает прогреваться. Пока что — только до околонулевых минусовых температур, но уже 14 марта в некоторых местах днём будет до =1 градуса Цельсия»6 — отметили в Гидрометеоцентре.

при этом, хотя морозы стоят серьёзные, назвать их аномальными нельзя: в марте сильное понижение температуры — обычное явление. Как уточнили в Гидрометеоцентре, по прогнозам холодной будет только середина марта, ближе к 20-м числам серьёзно потеплеет.

Текст: Матвей Романов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp