×

Кузбасс ждёт вторая буря

Спасатели и синоптики предупредили об опасности.

Завтра, 2 ноября, жителям Кузбасса придётся пережить ещё одну «волну» шторма, правда, на этот раз связанного с резким похолоданием.

По прогнозам областного Гидрометеоцентра, ветер усилится до 23 метров в секунду при порывах, температура понизится, кроме того, ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя, местами гололёдные явления.

«Это обычное явление, связанное со смещением фронтов циклона на территории Кемеровской области – похолодание, ещё несколько циклонов, а затем окончательное установление зимней погоды», — рассказали Сибдепо в Гидрометеоцентре.

Напомним, в начале недели штормовой ветер достигал скорости 25 метров в секунду. Порывами ветра срывало кровли, баннеры, гнуло дорожные знаки.

На сайте МЧС спасатели опубликовали ряд рекомендаций, которые необходимо соблюдать при ухудшении погоды и сильном ветре. Во-первых, лучше всего остаться дома и пережидать шторм в помещении. А, находясь на улице, нужно обходить лёгкие конструкции.

«Обходите рекламные щиты, не укрывайтесь под деревьями, вблизи строящихся зданий, опор линий электропередач. Не прячьтесь от ветра около стен домов, так как возможно падение элементов конструкций крыш и фасадов здания, других каких-либо предметов», — сообщается на сайте МЧС.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp