×

Кузбасская инициатива по запрету усыновления детей иностранцами попала в Госдуму

Парламент Кемеровской области внес на рассмотрение Госдумы проект закона, который запрещает усыновление российских детей иностранцами.

При этом ранее Госдума уже приняла закон о запрете на усыновление российских детей иностранцами, правда в нем после ряда резонансных случаев пока фигурирует только США.

Закон, который предложили депутаты из Кузбасса, предусматривает запрет на усыновление (удочерение) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всеми иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими за пределами России. Исключением будут являться случаи передачи детей на усыновление родственникам, независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

Ранее этот закон был принят для территории Кузбасса. Однако на документ как противоречащий федеральному законодательству был получен протест прокурора.

— Все усыновленные (удочеренные) дети сталкиваются с психологическими проблемами, связанными с процессами их адаптации в новой стране, семье, детских коллективах, — говорится в пояснительной записке к законопроекту. — Попадая в другую страну, ребенок, как правило, не знает языка, традиций и культуры, ему не хватает тепла и заботы. При этом Россия зачастую юридически не может оказать помощь детям, попавшим в опасные и тяжелые условия.

Более того, по информации депутатов, в международных социальных сетях существует схема «купли-продажи» российских детей. В основном несовершеннолетних продают те семьи, которые просто не справились с их воспитанием. В Интернете существуют группы пользователей, которые обмениваются друг с другом информацией об усыновленных детях из России. Суть информации в том, что если ребенок разонравился, то они выкладывают информацию о нем на доске объявлений, и получается, что дети могут оказаться где угодно и с кем угодно.

Помимо этого парламентарии приводят данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Так, согласно опросам центра, все больше россиян согласны на введение запрета на усыновление российских детей иностранцами. Такой точки зрения придерживаются более половины респондентов (в ноябре — 64 %, в январе — 53 %).

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp