×
Кузбассовцев швырнул в детей зажжённой петардой: полиция проводит проверку

Кузбасская пенсионерка потеряла 600 000, «купив» акции «МММ»

И стала фигуранткой уголовного дела.

Полицейские Прокопьевска разыскивают «представителей «МММ», похитивших у местной пенсионерки 600 000 рублей, сообщила пресс-служба областного ГУ МВД.

В дежурную часть отдела полиции «Рудничный» города Прокопьевска за помощью обратилась 62-летняя местная жительница. Которая рассказала рассказала, что неизвестные обманным путем похитили у нее сбережения. Причём пенсионерка сообщила, что обман произошёл при общении с сотрудниками «МММ».

Полицейские выяснили, что в конце февраля текущего года неизвестные позвонили пенсионерке на мобильный телефон и действительно представились сотрудниками «МММ», а потом предложили женщине приобрести акции организации, обещая хорошие дивиденды.

«Женщина поверила, и в течение месяца через платежную систему совершила семь переводов на указанный банковский счет, перечислив в общей сложности 600 000 рублей. После этого незнакомцы перестали отвечать на телефонные звонки жительницы Прокопьевска. Тогда потерпевшая поняла, что ее обманули, и сообщила о произошедшем в полицию», — сообщила пресс-служба областного ГУ МВД.

В настоящее время полицейские ищут позвонивших, возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Тем, кто представился сотрудником «МММ», если их найдут, грозит до шести лет лишения свободы.

Согласно данным из открытых источников, финансвая пирамида «МММ» была организована Сергеем Мавроди в 1992 году, в начале 90-х, благодаря рекламе, стала очень популярна на просторах бывшего СССР, от её деятельности пострадали миллионы обманутых вкладчиков. В 1997 году «МММ» была упразднена даже юридически, её основателя, Сергея Мавроди, уже два года как нет в живых.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp