×

Кузбасская полиция расследует таинственную гибель пчёл

Умерли 145 пчёлосемей.

В Кузбассе полиция проводит проверку по факту массовой гибели медоносных пчел в нескольких районах региона, сообщила пресс-служба областного ГУ МВД.

«В межмуниципальный отдел МВД России «Беловский» обратились 11 местных жителей с заявлениями о гибели принадлежащих им 145 пчелосемей. Предварительно общая сумма ущерба составила более 1 000 000 рублей. Аналогичные обращения также поступили в полицию Гурьевского (13 обращений) и Крапивинского районов (три обращения», — сообщила пресс-служба областного ГУ МВД.

Чтобы выяснить причины массовой гибели пчёл, сотрудники кузбасской полиции организовали проверки, в рамках которых правоохранители привлекут специалистов профильных ведомств. При этом образцы насекомых, погибших неизвестно от чего, а также мёд из ульев, отправлены на исследование.

Напомним, ранее мы сообщали, что владельцы пасеки в Крапивинском районе заявили о массовой гибели пчёл, причём мор пчёлосемей был впервые зафиксирован 19 июля и это произошло сразу в нескольких деревнях Крапивинского района. А две недели назад пчеловоды из другой деревни, но этого же района, тоже фиксировали мор пчёл. Пострадавшие уже написали коллективную жалобу. У многих насекомые погибли полностью, у некоторых частично.

Очевидцы связывают происшествие с обработкой полей ядохимикатами. Они утверждают, что их никто не предупреждал о возможном распылении химических веществ недалеко от пасек. Жители подчёркивают, что тем самым огромный урон наносится не только пчеловодам, но и экосистеме в целом.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp