×

Кузбасская прокуратура заставляет муниципалитеты чинить дороги

После проверок в Тисульском и Беловском районах дороги начнут приводить в порядок.

Тисульский районный суд обязал администрацию посёлка установить освещение на улицах и привести в порядок проезжую часть, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Во время очередной проверки в этом районе представителями прокуратуры выяснилось, что на основных улицах дороги загружены до предела, отсутствует освещение; дорожное покрытие проезжей части повреждено, есть выбоины; нет освещения на пешеходных переходах и т. д. В итоге прокуратура обратилась с иском в суд. Теперь по решению суда администрация должна до июня 2015 года привести дороги в соответствие с нормами.

Как рассказали Сибдепо в пресс-службе областной прокуратуры, похожая ситуация возникла после проверки в Беловском районе – сразу в шести сельских поселениях нашлись нарушения в обустройстве дорог: не было уличного освещения, тротуаров для пешеходов, из-за чего все люди вынуждены были двигаться по проезжей части, дорожное полотно разбито. Все иски были направлены в суд и по одному из них судья уже вынес решение, обязав районную администрацию отремонтировать дороги в селе Евтино. 

«Судебное решение — достаточно эффективный способ заставить действовать муниципалитеты, у которых обычно не хватает денег на ремонт дорог. Причем этим «грешат» как сельские районы, так и крупные города. В начале октября, например, по иску прокуратуры суд обязал администрацию Новокузнецка привести в порядок Бызовское шоссе, которое соединяет два района города, — рассказали Сибдепо в пресс-службе областной прокуратуры.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp