×

Кузбасская прокуратура опротестовала региональный закон о запрете коллекторов

Для рассмотрения протеста областной парламент создал рабочую группу.

Прокуратура Кемеровской области опротестовала региональный закон о запрете коллекторов. Документ внесён в Совет народных депутатов. Об этом сообщил Сибдепо председатель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления облсовета Алексей Синицын.

«Протест был внесён за несколько дней до 40-й сессии облсовета. Мы создали рабочую группу, чтобы изучить доводы прокурора», – рассказал Алексей Синицын.

Отметим, что во время рассмотрения протеста закон будет действовать.

Как пояснила Сибдепо старший помощник прокурора Кемеровской области по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич, протест внесён в связи с тем, что закон о запрете коллекторов регулирует гражданско-правовые отношения. В соответствии с российским законодательством, такая норма может быть принята только на федеральном уровне. Собеседник издания отметила, что прокурор Кемеровской области внёс протест 14 апреля.

Напомним, что 6 апреля губернатор Кемеровской области Аман Тулеев потребовал запретить работу коллекторских агентств в регионе, а 7 апреля областной Совет народных депутатов принял соответствующий закон. Подробности читайте в материале Сибдепо «Нужны ли в Кузбассе коллекторы?».

Текст: Тимофей Шикер.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp