×

Кузбасская птицефабрика вывозила помёт в поля и получила крупный штраф

Ранее на зловонье с полей массово пожаловались новокузнечане.

Компания ООО «Кузбасский бройлер» пыталась оспорить постановление суда, однако решение осталось без изменений. Ранее предприятие было привлечено к ответственности за порчу сельскохозяйственных земель и получило штраф в размере 400 тысяч рублей.

Напомним, в 2018 году к компании возникли вопросы, после массового обращения жители Новоильинского района Новокузнецка. Люди жаловались на резь в глазах и рвоту от запаха куриного помёта. Жители обвинили компанию в том, что она не утилизирует помёт должным образом, а вывозит его на поля. Тогда, в качестве доказательства мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов потребовал привезти на совещание мешок с помётом, собранного на полях.

В том же году местные жители и организации обратились в Управление Россельхознадзора, после чего компинтентные органы провели проверку.

«На территории предприятия выявлены нарушения земельного законодательства – размещение на землях сельскохозяйственного назначения отходов производства и их производных (помет), оказывающих негативное воздействие на почву», – сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области.

Эксперты выявили превышение содержания цинка, меди и никеля, а также валовое содержание мышьяка и свинца. Как следствие – сельскохозяйственные земли были испорчены.

По результатам проверки был составлен протокол и выдано предписание об устранении нарушений, а предприятие получило штраф в размере 400 тысяч рублей. Однако птицефабрика не согласилась с таким решением и попыталась его обжаловать. В результате Новокузнецкий районный суд оставил постановление без изменений, а Кемеровский областной суд вернул дело на рассмотрение.

Осенью 2019 года при повторном рассмотрении постановление Управления было изменено: из описательной и мотивировочной части исключены некоторые земельные участки.

«Суд первой инстанции вновь оставил в силе постановление Управления. Судебное решение еще раз было обжаловано нарушителем, но вышестоящий Кемеровский областной суд вынес решение оставить без изменений Решение районного суда и постановление Управления Россельхознадзора об административном наказании. Судебное решение вступило в законную силу – ООО «Кузбасский бройлер» все же необходимо будет выплатить штраф в размере 400 тыс. руб», – сообщили в ведомстве.

Текст: Кирилл Антонов.
Источник: Управление Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp