×
Ипотека от 10,6% – для клиентов ИФК «Мера»

Кузбасская семья выплатит ипотеку за 3,5 года

Если воспользуется увеличенным материнским капиталом.

По распоряжению президента РФ, размер материнского капитала при рождении второго ребёнка с 1 января 2020 года увеличился до 616 617 рублей. Эксперты сразу же принялись подсчитывать выгоду.

Насколько большим подспорьем станет эта сумма для семьи, выяснили аналитики Domofond.ru. Они рассчитали, в какие сроки можно выплатить ипотеку с использованием маткапитала за двухкомнатную квартиру в новостройке.

«Дольше других придется платить за двушку москвичам — 14 лет и 3 месяца. А быстрее всех рассчитаются за жилье жители Мурманска — всего за девять месяцев», — говорится в исследовании.

На втором месте Крым: средний срок завершения выплат за новую двушку — 12 лет и 2 месяца. Третье место занимает Санкт-Петербург со сроком 9 лет и 4 месяца.

В десятку регионов с самыми короткими сроками ипотеки вошла Кемеровская область. Кузбасс замкнул лидирующую тройку. Со средним доходом в 83 тысячи рублей и при стоимости двухкомнатной квартиры в 2,2 миллиона рублей кузбасская семья погасит ипотеку за 3 года 7 месяцев, сообщается на сайте Domofond.ru.

«В среднем по стране кредит на покупку новой двушки семья сможет закрыть за 6 лет и 8 месяцев», — пояснили эксперты портала.

По условиям «семейной ипотеки» первоначальный взнос составляет 20%, ставка по кредиту — 6%. При этом компенсация или субсидия от государства в размере 616 617 тысяч не входит в первоначальный взнос, а добавляется к нему.

В 2019 году российские банки одобрили 65,6% от всех поступивших ипотечных заявок. Об этом ранее рассказало Национальное бюро кредитных историй. Эксперты отметили, что ипотека сейчас является наиболее одобряемым кредитным продуктом. Так, например, одобрение банка в 2019 году получили лишь 43,5% тех, кто просил об автокредите, и лишь 33,9% заемщиков необеспеченных потребительских кредитов или кредитных карт.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Источник: РБК
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp