×

Кузбасская шахта оштрафована на 1 млн рублей за сотню нарушений

Общая сумма штрафов на юрлицо шахты и должностных лиц составила 997,5 тысячи рублей.

Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли выявила на шахте им. В. Д. Ялевского 102 нарушения требований промышленной безопасности и возбудила 34 административных дела, сообщает ТАСС.

На предприятии провели проверку после несчастного случая, когда работник получил тяжёлую травму. Общая сумма штрафов на юрлицо шахты и должностных лиц составила 997,5 тысячи рублей.

«В настоящее время на рассмотрении находится ещё одно постановление в отношении директора по ч. 5 по ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ за повторное аналогичное административное правонарушение, — рассказали в прокуратуре. — Ранее руководитель предприятия уже был оштрафован на 30 тысяч рублей. Директору шахты внесено представление об устранении выявленных нарушений».

На шахте выявлены следующие нарушения: эксплуатация проходческого комбайна с не проведёнными в срок экспертизами, отсутствие службы аэрологической безопасности.

«Руководители и специалисты шахты, будучи ответственными за организацию и осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности, в соответствии с приказами по шахте во втором квартале 2015 года не провели 10 маршрутных проверок, при этом по 23 предписаниям не осуществлен контроль, устранения нарушений», — отметили в прокуратуре.

Также на предприятии нарушался Трудовой кодекс РФ, а также нормы обучения по охране труда и санитарно-эпидемиологического законодательства. Например, работники не в полном объёме обеспечивались средствами индивидуальной защиты. Кроме того, 24 человека не прошли спецобучение по охране труда и проверку знаний, более 240 работников различных участков привлекались к работе свыше установленного производственным календарём времени, ещё 184 — работали без предоставления еженедельного непрерывного отдыха продолжительностью 42 часа.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp