×

Кузбасские альпинисты покорили альпийскую вершину Маттерхорн

Участники экспедиции подняли флаг на высоту 4478 метров.

Опытные кузбасские альпинисты кемеровского городского спортивного клуба «Ирбис» Александр Гапонов, Сергей Иванов и Денис Кучин покорили сложнейшую вершину альпийских гор – Маттерхорн. Ещё один участник экспедиции Константин Дмитриев на спуске с Монблана повредил колено и остался в базовом лагере на высоте 2900 метров.

«Здесь они развернули флаг Кемеровской области и баннер, посвященный 70-летнему юбилею научного центра ВостНИИ по безопасности работ в горной промышленности, который будет отмечаться 25 октября. В штурмовой лагерь двойка вернулась после 21 часа работы на маршруте.  27 сентября вся команда успешно спустилась к подножью горы», – сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Альпинисты покорили Монбан и Маттерхорн с опережением графика. Оставшееся время кузбассовцы потратят на восхождение на ещё одну вершину Альп – гору Эйгер, высота которой составляет 3970 метров.

Напомним, как ранее писал Сибдепо, группа кузбасских альпинистов отправилась в Европу покорять Альпы. 21 сентября кузбассовцы развернули флаг региона на высоте 4810 метров.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: пресс-служба администрации Кемеровской области.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp