×
Прокуратура подала в суд на администрацию города Кемерово из-за плохой работы

Кузбасские чиновники пытались избежать наказания за поврежденное авто горожанина в дорожной яме

Представитель муниципалитета дважды обжаловал решение суда. 

В Мариинске родственница владельца автомобиля Toyota Land Cruiser наехала колесом автомобиля на выбоину шириной 55 см, длиной 1 м и глубиной до 70 см. Позже стало ясно, что ДТП произошло из-за нарушения требований к состоянию проезжей части, допущенной по вине подразделения администрации Мариинского МО.

Ранее Мариинский городской суд принял решение в пользу местного жителя. Было взыскано более 300 тысяч рублей, в сумму которых вошли стоимость причиненного автомобилю ущерба, судебные расходы на проведение экспертизы, оплата юридических услуг, а также расходы по оплате государственной пошлины. Но представитель муниципалитета написал апелляционную жалобу на решение городского суда. Только эти выводы были подтверждены и Кемеровским областным судом. После чего решение о взыскании с муниципалитета более 300 тысяч рублей вступило в законную силу.

“Но на днях стало известно, что муниципалитет не согласился с таким исходом спора, в результате чего представителем Мариинского территориального управления была подана жалоба в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции”, — рассказал официальный представитель Мариинского городского суда Алексей Бушуев.

Так, у областного суда просили отменить вступившие в законную силу судебные постановления, считая их незаконными. Представитель муниципалитета утверждал, что участок, на котором произошло ДТП, автомобильной дорогой не является и не содержит дорожного покрытия. Также утверждалось, что ДТП произошло не по причине ненадлежащего содержания дороги, а по вине водителя автомобиля, которая нарушила ПДД.

Но Восьмой кассационный суд общей юрисдикции поставил точку в возникшем споре, оставив вступившие в законную силу судебные постановления без изменения, а кассационную жалобу Мариинского территориального управления администрации Мариинского муниципального округа – без удовлетворения.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp