×

Кузбасские дети ждут встречи со скакуном Рокки

Конь, опекаемый Холдингом «ТопПром», участвует во всех мероприятиях экоцентра и работает по программе иппотерапии.

Кузбасские дети ждут встречи со скакуном Рокки, которого опекает Холдинг «ТопПром». Конь живёт в заповеднике «Кузнецкий Алатау», который, как и многие экоцентры, сейчас закрыт на период самоизоляции.

 «Рокки тоже не хватает общения. Вокруг него всегда было много детей: с ним фотографировались, ездили верхом. Пока в ежедневном расписании орловского рысака прогулки и занятия на корде», — говорит Надежда Елисеева, заместитель директора по экологическому просвещению заповедника «Кузнецкий Алатау».

Корда – это длинная веревка, на которой лошадь водят по кругу. Управляет ею конюх, он же и даёт животному задание. Рокки не только прилежный ученик. Он чувствует настроение человека, его эмоции, поэтому он работает по программе иппотерапии с детьми особой заботы. Для мальчишек и девчонок курс реабилитации – это не только лечебная гимнастика, но и возможность покормить любимца овсяным печеньем. Такой эмоциональный контакт бывает важнее восстановительных процедур.

«Занятия иппотерапии проводятся бесплатно, — добавляет Надежда Владимировна. – Мы надеемся, что в ближайшее будущее к нам смогут приехать дети на реабилитацию, а также все желающие. Тем более, в июне Рокки будет отмечать день рождения».

«ТопПром» много лет сотрудничает с «Кузнецким Алатау». В прошлом году Холдинг одним из первых присоединился к программе «С любовью и заботой», став опекуном Рокки.

Текст: Валерия Антипова.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp