×

Кузбасские девушки пересели на тракторы

Новшество оценил губернатор Сергей Цивилев.

Девушки из Кузбасса стали обучаться работе на тракторах. «Кировец-525» приобрели для Кузбасской сельхозакадемии. В состав первой группы обучающихся вошли только девушки. Об этом сообщает сайт администрации Правительства Кузбасса.

12 июня в агропарке ВУЗа побывал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. Вместе со студентами и педагогами он исполнил Гимн России, посадил молодые декоративные яблони. А также прокомментировал новшество в образовании.

«Уверен, в представлении многих трактора и хрупкие девушки — вещи несовместимые. Руководитель академии заверила: эти стереотипы давно в прошлом. Сейчас в распоряжении наших хозяйств современная техника, управлять которой не сложнее, чем автомобилем. Академия также приобрела для обучения новый «Кировец», в котором автоматизированы все системы. Управляется практически как компьютер. Проехал на нём вместе со студенткой второго курса инженерного факультета Алисой Борисенко. Увидел бы её в жизни, ни за чтобы не поверил, что эта девушка — тракторист», — написал на своей странице в VK глава региона.

И.о. ректора Кузбасской сельхозакадемии Екатерина Ижмулкина пояснила, что всё чаще от фермеров поступают запросы на обучение именно специалистов-девушек. Они объясняют это их дисциплинированностью и ответственностью.

Трактор «Кировец-525» стоимостью около 6,5 млн рублей, оснащенный автоматизированной системой управления, был приобретен для сельхозакадемии по программе субсидирования Министерства сельского хозяйства РФ. Новая техника с лёгкостью позволит овладеть вождением, так как трактор управляется практически как компьютер.

Курсы управления трактором продлятся четыре месяца. За это время студенты изучат теорию, отработают практические навыки, пройдут производственную практику в полях. К сбору урожая студенты получат водительские права категории «С».

 

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: https://pixabay.com/ru/, http://www.ksai.ru/, Сергей Цивилев VK
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp