×

Кузбасские энергетики серьёзно отравляли воздух и были наказаны

Проверку провела прокуратура.

Кемеровская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законов об охране атмосферного воздуха, в ходе который были выявлены серьёзные нарушения.

Так, сразу несколько организаций грубо нарушали закон, одна из таких находится в Гурьевском районе. Она производит тепловую энергию и эксплуатирует 13 котельных. В атмосферу выбрасывались вещества 1 — 4 классов опасности.

При этом Правила эксплуатации газоочистного оборудования, которым оснащены котельные, не соблюдаются: в 2019 году не проводилась проверка показателей работы пылегазоулавливающих установок и работа по нормированию выбросов бензапирена, присутствующего в выбросах котельных, — рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Две другие организации в Ижморском районе, производящие древесный уголь и эксплуатирующие котельные, ленточные пилорамы и сварочные посты, скрыли от властей, что загрязняют атмосферу. Плату за выбросы в атмосферу предприятия также не вносили.

«Кроме того, одно предприятие не осуществляло производственный контроль в области охраны атмосферного воздуха в 2019 и 2020 годах, санитарно-защитная зона для источников воздействия на среду обитания человека не организована», — сообщили в ведомстве.

Юрлиц предприятий оштрафовали и привлекли к административной ответственности. Сумма штрафов составила 60 тысяч рублей, руководству поручили устранить все нарушения.

Текст: Валерия Антипова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp