×
Кузбасские горняки предложили Владимиру Путину ввести новый праздник

Кузбасские горняки предложили Владимиру Путину ввести новый праздник

Также работники угольной отрасли попросили президента выделить им квартиры.

27 августа президент России Владимир Путин прибыл на кузбасский разрез «Черниговец». Там он встретился с горняками. В частности, главе государства предложили ввести в стране новый праздник.

«В этом году нашему Кузбассу исполнилось 75 лет. В 2021 году у нас будет ещё одна юбилейная дата – 300 лет, как первый уголь обнаружили в Кузбассе. Мы хотим, чтобы эту дату официально внесли как праздничный день в календари, чтобы она стала значимой датой для всей России и Кузбасса», – цитирует одного из горняков корреспондент Сибдепо.

Владимир Путин ответил, что это действительно является «знаковым» событием не только для отрасли, но и для всей страны.

«1721 год – начало освоения такого крупнейшего угольного бассейна в мире (Кузбасса, – прим. Сибдепо). У нас в целом в отрасли работают где-то 148 тысяч человек, при этом 90 тысяч работают в Кузбассе. Кузбасс – это абсолютный лидер отрасли, поэтому так и сделаем», – сказал президент.

Также работники угольной отрасли попросили главу РФ выделить им квартиры. Один из горняков Александр сообщил, что его мать проживает в доме 1947 года постройки в Анжеро-Судженске. Износ здания на 2012 год составлял уже 70%.

«В 2018 году нам позвонили, сказали, чтобы мы собирали документы – будет нам квартира, в первую очередь тем, кто проживает. Начали расселять, расселили всех, кто прописан, а квартир на всех не хватило. Две семьи оставили. У меня мама там проживает и тётя. На вопрос «Почему?» нам ответили, что никакой программы нет, то есть, когда будет программа, то может быть, расселят», – пояснил кузбассовец.

На это президент сказал, что в Кузбассе будут продолжать работу по расселению аварийного жилья.

«Что касается вашего случая, то две семьи, две квартиры – это не такая большая проблема для Кемеровской области», – добавил Владимир Путин.

Текст: Тимофей Шикер.
Фото: пресс-служба АКО.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp