×
Кузбасские гостиницы будут штрафовать за отсутствие звёзд

Кузбасские гостиницы будут штрафовать за отсутствие звёзд

Сумма штрафа может быть до 50 тысяч рублей.

Все кузбасские гостиницы, в которых больше 50 номеров, должны иметь свидетельство о присвоении им определённой категории. За его отсутствие, а также несоответствие полученной категории, будет налагаться штраф до 50 000 рублей. Соответствующие поправки в федеральном законодательстве вступили в силу с 1 июля 2019 года.

Об этом в рамках лекции об изменениях в федеральном законодательстве рассказала на Кузбасском туристическом форуме эксперт Новосибирского центра сертификации и мониторинга качества продукции Ольги Стусь. На лекции присутствовали представители муниципалитетов, а также турбизнеса региона.

«Гостиницы, у которых номерной фонд превышает 50 номеров, должны в 2019 году получить свидетельства. В 2020 году получить свидетельства и войти в федеральный перечень средств размещения при Минэкономразвития должны те, которые имеют номерной фонд до 50 номеров. И, соответственно, в 2021 году должны получить свидетельства о классификации объектов все иные средства размещения, которые оказывают услуги проживания и питания туристам. Это гостевые дома, дома охотника и рыбака, шале, пансионаты и т.д.», — отметила Ольга Стусь.

Свидетельство о присвоении от одной до пяти звёзд будут вручать отелям на три года.

Эксперт также подчеркнула, что сертификацию к 2021 году должны пройти горнолыжные трассы, пляжи, а также туристические услуги. Кроме этого она рассказала, что с октября 2019 года гостиницы и хостелы, которые находятся в жилых многоквартирных домах будут нелегальными.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp