×

Кузбасские медики рассказали, чем опасны для детей зимние каникулы

Даже в пределах дома можно получить серьёзные травмы.

Сотрудники областной детской клинической больницы решили предупредить кузбасских родителей об опасностях, которые угрожают их детям во время зимних каникул.

И если с играми на морозе всё более-менее понятно: низких температур стоит опасаться, так как, по данным медиков областного Центра медицины катастроф, с начала зимнего сезона уже десять детей получили переохлаждения и обморожения, то врач-травматолог напомнил – опасность может подстерегать даже дома. Особенно это касается родителей маленьких детей.

«В зимнее время не стоит забывать, что очень много травм дети получают дома. При холодах дети не выходят на улицу и очень много энергии расходуют дома. Дети могут прыгать с диванов: стоит посмотреть, чтобы поверхность, на которую они прыгают, была мягкая, ровная, рядом не стояло тумбочек и не было острых углов. Для родителей маленьких детей важно убрать подальше яркие и острые предметы: дети радуются яркому, но иногда очень красивым ярким предметом может оказаться нож, которым легко пораниться. Также не стоит забывать о горячих батареях: даже короткое соприкосновение с батареей может вызвать сильный ожог, требующий подчас оперативного вмешательства. Ещё одна опасность – разбросанные игрушки, о которые дети часто запинаются и падают, и могут получить ранения. Будьте аккуратны с такими предметами», — посоветовал врач травматолог-ортопед детской областной больницы Дмитрий Брыксин.

Напомним, совсем недавно Сибдепо сообщал о том, что в Свердловской области сотрудники СК проверяют обстоятельства смерти семилетней девочки, которую нашли мёртвой после того, как она поиграла с кошкой. Девочка во время игры неудачно прыгнула с дивана, приземлилась на голову и сломала шейные позвонки.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp