×

Кузбасские медики рекомендуют забыть про лифт

Врачи дали несколько полезных рекомендаций по предупреждению сердечно-сосудистых заболеваний.

Кузбасские врачи озабочены заболеваемостью граждан сердечно-сосудистыми заболеваниями, поэтому рекомендуют проводить постоянные профилактику и предупреждение сердечных болезней. Своими советами медики поделились на сайте департамента охраны здоровья населения Кузбасса.

В первую очередь предупреждение ССЗ заключается в избавлении от вредных привычек и большой физической активности.

«Без движения сердце слабеет и стареет. Забудьте про лифт. Должны стать обязательными ежедневные прогулки или хотя бы простая зарядка по утрам. Если есть возможность — плавайте. Зимой в бассейне, а летом в реке», — говорят медики.

Для профилактики кузбасские врачи советуют прибегнуть к лекарственным средствам природного происхождения. Так, хорошо укрепляет сердечную мышцу настой боярышника, он снижает давление и уровень холестерина, помогает при аритмии. Ягоды ирги богаты витаминами Р, С, В, каротином, органическими кислотами и микроэлементами. Ирга укрепит капилляры и предупредит атеросклероз.

Облегчит работу сердца калий, им богаты бананы, орехи, абрикосы, чернослив, какао. Важен и витамин С в яблоках, цитрусовых, смородине и настое шиповника.

Избавиться от учащённого сердцебиения и аритмии помогут ванны с лавандой или с её эфирным маслом. Благотворно влияет на кардиомышцу кедровое молоко (настой на измельчённых кедровых орешках), отвар из кудрявой и перечной мяты, ландыша, лекарственного сбора (из фенхеля, пустырника, тмина, ромашки, валерианы).

Фото: profilaktika.tomsk.ru.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp