×

Кузбасские медики сохранили беременность пациентке

Будущей маме удалили опухоль яичника с помощью современного метода.

Врачам гинекологического отделения № 2 областной больницы удалось сохранить беременность пациентке после удаления опухоли яичника. Диаметр опасного образования составил около 9 сантиметров. Сообщается в департаменте охраны здоровья населения Кемеровской области.

26-летняя жительница города Кемерово экстренно поступила в гинекологическое отделение с разрывом кисты левого яичника, которую спровоцировала 8-ми недельная беременность. Для лечения медики использовали лапароскопический метод, позволяющий удалить образование без разреза брюшной стенки.

«Данный случай считается редким, учитывая тот факт, что операция проводилась на фоне беременности. Пациентка была прооперирована в первые часы после поступления в отделение — выписана на седьмые сутки после оперативного вмешательства. Мы удалили кисту при помощи лапароскопического метода, благодаря которому у пациентки почти не осталось рубцов на брюшной стенке. В послеоперационном периоде женщина получала гормональную терапию, направленную на сохранение беременности. По контрольному УЗИ беременность прогрессирует», — отметил акушер-гинеколог гинекологического отделения № 2 Виталий Червов.

Поясним, что лапароскопия — это современный метод хирургии, в котором операции на внутренних органах проводят через небольшие (обычно 0,5—1,5 см) отверстия, в то время как при традиционной хирургии требуются большие разрезы. Лапароскопия обычно проводится на органах внутри брюшной или тазовой полостей.

Текст: Андрей Новиков.
Источник: kuzdrav.ru
Фото: kuzdrav.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp