×

Кузбасские медики спасли пациента с уникальной болезнью

Молодому человеку вовремя поставили диагноз.

Кузбасские врачи выявили редкое заболевание — гистиоцитоз-Х у молодого человека, который начал внезапно жаловаться на боль в груди, сообщила пресс-служба областного департамента охраны здоровья населения.

По данным медиков – болезнь очень редкая: ежегодно выявляется 2-3 случая этой болезни на один миллион населения. Это системное заболевание с неясной этиологией, которое вызывает формирование рубцовой ткани. В 15 % — это может приводить к летальным исходам всего за несколько месяцев.

Как рассказали в областном фтизиопульмонологическом центре, за последние шесть лет в Кузбассе диагностировано пять случаев гистиоцитоза-Х, во всех случаях — у пациентов молодого возраста. Первый случай заболевания шесть лет назад закончился пересадкой легкого в медучреждении Москвы. Пациент жив, продолжает наблюдаться в столице.

В недавнем же случае молодой парень начал жаловаться на общую слабость, тяжесть и дискомфорт в грудной клетке, сухой кашель в течение дня, потерю веса, суставные боли и субфебрильную температуру.

Рентгенограмма выявила изменения в легких, при этом дополнительные обследования исключили туберкулез, а врачебная комиссия, после проведения мультиспиральной компьютерной томографии и ряда дополнительных обследований, больному сделали биопсию легкого. Именно это поставило «диагностическую точку» в истории болезни.

Сейчас пациент чувствует себя удовлетворительно, специалисты после постановки диагноза определили дальнейшую тактику борьбы с болезнью. Как отметили в пресс-службе областного департамента, при вовремя начатом лечении прогноз благоприятный.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp