×

Кузбасские медики утверждают, что тополиный пух не вызывает аллергии

Но при этом рекомендуют уехать на июнь — начало июля в другую климатическую зону.

Кузбасские медики утверждают, что тополиный пух не вызывает аллергии

Как сообщили в департаменте здравоохранения Кемеровской области, тополиный пух не вызывает поллиноза у кузбасских аллергиков. Однако, в учреждении отметили, что он не безвреден.

«Появление пуха совпадает со временем цветения разных сорных и злаковых трав. Они-то и провоцируют резь в глазах и слезотечение, насморк и чихание. Пух также переносит на себе пыльцу других растений. Кроме того, он усиливает неприятные симптомы своим попаданием на уже раздраженные слизистые», — отмечают в департаменте.

В отделе медицинской профилактики Клинической поликлиники №5 Кемерово советуют уехать, спасаясь от пуха: «Если у вас есть возможность уехать на июнь — начало июля в другую климатическую зону, воспользуйтесь этим».

Также специалисты рекомендуют гулять после дождя, когда пух и пыльца прибиты водой к земле, а не летают в воздухе. Также советуют носить тёмные очки, отчасти они защитят глаза не только от солнца, но и от пыльцы, пыли и пуха. Можно воспользоваться одноразовыми масками для лица, которые продаются в аптеках. Приходя домой, нужно снимать уличную одежду, хорошо промывать нос и глаза водой. «И почаще делайте дома влажную уборку», — рекомендуют медики.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp