×

Кузбасские модельеры планируют шить одежду для инвалидов

В настоящее время они работают над проектом специализированного ателье.

Специализированное ателье, где будут шить одежду для инвалидов, планируют открыть кузбасские модельеры-колясочники. Как сообщило Агентство социальной информации, эта идея к ним пришла после победы в межрегиональном конкурсе «Ситцевый бал» в номинации «Нарядная коллекция». В конкурсе, который проводился в Челябинске, приняли участие модельеры Уральского, Сибирского и Приволжского федеральных округов.

Модели на инвалидных колясках демонстрировали одежду, сшитую по индивидуальному заказу для людей с ограниченными возможностями здоровья. Коллекцию под названием «Нарядная» презентовали кузбасские модельеры Татьяна Усова и Валерия Ермакова.

«Главным пожеланием организаторов было использование в работе материалов из хлопка, — рассказывает Татьяна Усова. – Мы учли все предпочтения. В итоге получилась очень красивая, а главное, удобная коллекция для колясочников. После победы в конкурсе мы серьезно задумались об открытии собственного ателье».

«Специфика выкройки одежды для человека в инвалидной коляске существенно отличается от традиционных вещей, — рассказывает модельер-колясочник Валерия Ермакова. – Ведь при крое мы учитываем особенности передвижения и индивидуальное строение фигуры инвалида. От того, насколько удобной будет одежда, зависит комфорт и настроение человека, который обычно радуется любой мелочи. Самое главное, ателье, в котором мы будем шить одежду для людей с ограниченными возможностями, может стать выгодным делом и приносить прибыль».

По мнению кузбасских модельеров, открытие специализированного ателье сможет обеспечить рабочими местами как минимум около 25 инвалидов. Сейчас инвалиды-колясочники готовят бизнес-план, который в ближайшее время планируют обсудить на общем собрании членов кемеровского отделения ВОИ.

Фото: АСИ
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp