×

Кузбасские пенсионеры 16 лет «обманывали» инфляцию

Начальник облдепартамента рассказал, какие льготы есть у пенсионеров.

Кузбасские пенсионеры пять месяц в году ездят в общественном транспорте почти бесплатно, да и вообще, благодаря поддержке из областного бюджета, им на 16 лет удалось обмануть инфляцию, рассказал сегодня журналистам на пресс-конференции начальник областного департамента транспорта и связи Евгений Курапов.

Выступление было посвящено мерам по выводу транспортной отрасли Кузбасса из кризиса, и, по мнению Курапова, одной из таких мер является повышение платы за проезд.

«Я не хочу сгущать краски и говорит, что общественный транспорт сейчас не работает, а хочу привлечь ваше внимание к тому, что транспорт, как и другие области, нуждается во внимании. Каждый год повышаются тарифы в сфере ЖКХ, увеличивается стоимость продуктов, у нас идёт рост цен на бытовую технику. И все воспринимают это как само собой разумеющееся. Но когда начинаем говорить о росте цен на проезд, начинается возмущение», — сообщил Курапов.

Между тем, по словам начальника облдепартамента, в Кузбассе пенсионеры-льготники ездят в общественном транспорте бесплатно, а другие пенсионеры вот уже 16 лет, с 2008 года, ездят в общественном транспорте по четыре рубля за поездку за счёт субсидий, а четыре дня неделю, в субботу, понедельник, четверг и среду с мая по октябрь, ездят бесплатно.

«Когда-то, в 2002 году, проезд стоил восемь рублей, и тогда власти решили, что пенсионеры будут платить 50 % от действующего тарифа, и с тех пор пенсионеры платили по четыре рубля», — напомнил Курапов, уточнив, что таких пассажиров в Кузбассе 719 000.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp