×

Кузбасские полицейские задержали телефонного террориста

Мужчина был задержан в поселке Яя

В поселке Яя полицейские задержали телефонного террориста. Воскресным вечером кузбасские полицейские дважды отрабатывали сигналы о заложенной бомбе. Оба они прозвучали в ночь на понедельник с разницей в 7 минут. Неизвестный, звонивший по телефону «01», сообщил, что заминированы железнодорожный вокзал в Кемерове и школа в поселке Яя. Об этом сообщили СибДеПо в пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области.

 

 Пока специальные службы в полном объеме отрабатывали сигнал, эвакуировали людей с вокзала, проверяли все помещения, оперативники устанавливали личность «террориста».

 

Все звонки, поступающие на телефон «01», записываются регистратором, после чего без труда можно определить номер, с которого был произведен вызов. Когда полицейские получили эти сведения, оказалось, что сим-карта зарегистрирована в Республике Хакасия. Стражи порядка проверили всех ранее судимых лиц, которые могли выезжать в этот регион, и установили подозреваемого, его данные и место жительства.

 

Им оказался 22-летний житель поселка Яя. При личной встрече с предполагаемым «террористом» тот признался в совершении обоих звонков и добровольно выдал принадлежащую ему сим-карту. Подозреваемый сказал, что телефон экстренной службы он набрал от скуки, желая таким образом пошутить.

 

Результаты обеих проверок, проведенных по звонкам о бомбе, показали, что и кемеровский вокзал, и яйская школа в безопасности. В настоящее время по данным фактам проводится доследственная проверка, по окончании которой будет решен вопрос о привлечении задержанного к уголовной ответственности. Санкции данной статьи предусматривают до трех лет лишения свободы.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp