×

Кузбасские православные отметили и праздник, и юбилей

День рождения митрополита Аристарха совпал с праздником собора семидесяти апостолов. 

День рождения в этом году не простой, а юбилейный – 55 лет. В честь этого митрополит Кемеровский и Прокопьевский совершил благодарственный молебен в Знаменском кафедральном соборе Кемерова. Ну а после принимал поздравления как от близких, так и от священнослужителей, и от представителей власти.

В частности, губернатор Аман Тулеев поблагодарил его за работу по возрождению духовных святынь. Глава региона напомнил, что за 16 лет в Кузбассе восстановлено и построено 484 храма и часовни, причем только в 2013 году – 10. Не остался в стороне от поздравлений и главный детский омбудсмен Павел Астахов, который прибыл в Кузбасс.

НАША СПРАВКА. Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх (в миру – Вадим Смирнов) родился 17 января 1959 года в Кемерове. Окончил Кузбасский политехнический институт в 1981 году, по специальности горный инженер. В августе 1982 года поступил в Московскую духовную семинарию. В 1984 году поступил в Московскую духовную академию. 27 марта 1998 года пострижен в монашество с именем Аристарх. 20 августа 2006 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил хиротонию архимандрита Аристарха в епископа Кемеровского и Новокузнецкого. В 2012 году ему присвоен титул Кемеровский и Прокопьевский, он назначен главой новообразованной Кузбасской митрополии. 1 августа 2012 года возведен в сан митрополита.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp