×

Кузбасские предприятия должны работникам более 63 миллионов рублей

Власти региона грозят злостным неплательщикам судами. Помимо этого, персональная ответственность за невыплаты может лечь на плечи руководителей муниципальных образований.

В течение года сумма задолженности постоянно меняется, но в последнее время увеличилась в разы. Так, если 1 мая текущего года она составляла сумму в 19,9 миллиона рублей, то сегодня она составляет сумму уже в более чем 63 миллиона.

В последние недели суммы долгов сокращаются, но тем не менее проблема стоит довольно остро. Как сообщили корреспонденту Сибдепо в администрации региона, данная проблема создается исключительно недобросовестными работодателями. Для того чтобы разобраться в ситуации, работа ведется персонально с каждым собственником, с каждым работодателем. В отношении злостных нарушителей трудового законодательства материалы передаются в Следственный комитет, Государственную инспекцию труда, ГУВД .

Работодателей, которые будут игнорировать этот вопрос, ждет серьезное наказание, включая дисквалификацию и привлечение к уголовной ответственности. Таким образом, в результате своевременно принятых мер по состоянию на 21 октября 2013 года общая сумма задолженности снизилась почти в 3 раза (1 октября она составляла сумму в 127,2 миллиона рублей) и составила 63,7 миллиона.

В свою очередь глава региона обратил внимание всех глав муниципальных образований Кемеровской области, собственников и руководителей предприятий на персональную ответственность за недопущение фактов невыплаты либо несвоевременной выплаты заработной платы. В противном случае административной и уголовной ответственности не избежать.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp