×

Кузбасские приставы оштрафовали коллекторов на 1 303 000 рублей

Всего с начала года жители области около 500 раз жаловались в ФССП на коллекторов.

С начала 2018 года в областное управление ФССП от жителей Кузбасса поступило около 500 жалоб на работу коллекторов, рассказал журналистам на пресс-конференции главный судебный пристав Кемеровской области Дмитрий Ткаченко.

«Я считаю, что это очень мало, так как граждане, которым названивают коллекторы, не особо осведомлены о том, что могут пожаловаться судебным приставам, а у ФССП есть полномочия наблюдать за деятельностью коллекторов. У нас в реестре 212 действующих коллекторских агентств во всей РФ. На территории Кузбасса у нас не зарегистрировано ни одного коллекторского агентства. Получается, с кузбассовцами-должниками работают коллекторы из Новосибирска, Ульяновска, Москвы, Санкт-Петербурга», — сообщил Дмитрий Ткаченко.

По словам главного судебного пристава, с начала года сотрудники ФССП провели 15 проверок коллекторских агентств, и во время всех проверок были выявлены нарушения. Также они составили почти 60 протоколов административных правонарушений, из которых передали в суды 29. По ним, по решению суда, в отношении коллекторских агентств и их сотрудников были наложены штрафы на сумму 1 303 000 рублей. Кроме того, кузбасские приставы добились увольнения из агентства коллектора, у которого была судимость за уголовное преступление (что запрещено по закону о коллекторской деятельности).

«Федеральный закон содержит ряд ограничений для коллекторов. К примеру, с одним должником может взаимодействовать только один коллектитор, разговаривать в определённое время, не чаще одного раза в день, не больше двух раз в неделю, только с 08:00 до 22:00 и только с одного телефона. При этом коллектор не должен быть ранее судим за что-либо», — отметил Ткаченко.

Приставы собираются оставлять в МФЦ специальные памятки для граждан, оказавшихся в сложной финансовой ситуации. Чтобы, если им придётся иметь дело в коллекторами, они знали свои права и знали, куда и как жаловаться на назойливые звонки и требования.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp