×
Кузбасские школьники придумали, как помочь жертвам ДТП

Кузбасские школьники придумали, как помочь жертвам ДТП

Юные жители региона разработали уникальный жгут.

Кузбасские школьники разработали уникальный жгут, который может помочь при ДТП, а также в случае чрезвычайных ситуациях. Разработка помогает снизить количество негативных последствий при неправильном наложении жгута, а также минимизировать количество пациентво с анемией и отмиранием конечностей.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, алгоритм, который заложен в датчике, определяет в зависимости от температуры воздуха, давления и влажности время, на которое нужно наложить жгут.

Авторами разработки стали воспитанники Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм» Егор Петерс и Михаил Лузин, которые учатся в девятом классе. При создании автозатягивающегося медицинского жгута, школьники опросили спасателей и медработников, что позволило им убедится в необходимости изобретения.

Проект кузбасских школьников был успешно презентован на международной стартап-конференции Startup Village. Представители московского агентства инноваций особо отметили разработку. В сотрудничестве выразили заинтересованность крупные зарубежные компании Capital Innovators и World Dent. Также кузбасских школьников пригласили представить свою разработку на Seaside Startup Summit в Армении.

Кроме этого школьники заняли второе место в XIV Международном конкурсе исследовательских проектов школьников Future Engineer Project, который проходил в Пекине.

В ближайшее время на изобретение оформят патент и выпустят первую опытную партию. Также сейчас школьники ищут инвестора для реализации своего проекта.

Текст: Анастасия Прокудина.
Фото: пресс-служба АКО.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp