×

Кузбасские школьники стали лучшими в России по пропаганде сбережения лесов от огня

Учащиеся двух школ Новокузнецкого района Кемеровской области заняли призовые места в федеральном пилотном образовательно-просветитльском проекте «Вместе сохраним леса от пожаров».

Участие в проекте приняли 46 школ, школьных лесничеств, эколого-биологических станций из 19 регионов России (Забайкальского, Пермского, Красноярского. Алтайского краев, Кемеровской, Брянской, Курской, Омской, Владимирской, Иркутской, Кировской, Новосибирской, Рязанской, Московской, Ульяновской областей, республик Хакасия, Татарстан, Коми, Башкортостан).
Первое место заняло школьное лесничество «Терсинка», пос. Осиновое Плесо (Новокузнецкий район).

Третье место занял клуб «ЭКОС» МБОУ «Ильинская ООШ», с. Ильинка (Новокузнецкий район).

Участники проекта беседовали с односельчанами о недопущении поджогов сухой травы и правилах поведения в лесу, распространяли листовки, мини-газеты в магазинах, фельдшерских пунктах, почтовых отделениях, на остановках, железнодорожных станциях, в подъездах, детских садах, в обществах охотников и рыболовов, учебных заведениях, проводили совместные рейды с ГАИ и лесниками. Старшеклассники сами разрабатывали и проводили марафоны и занятия в детских садах, младшей и средней школе, среди своих сверстников, участвовали в весенних уборках на природных территориях и в населенных пунктах, в посадках деревьев.
В рамках проекта проводились конкурсы рисунков, плакатов, сочинений, работали передвижные выставки в учреждениях и организациях, становились спектакли. Участники проекта снимали видеоролики, распространяли информацию в сети Интернет, выступали в местных СМИ, проводили кампанию «Антипал» на территории области.

Как сообщает департамент лесного комплекса Кемеровской области, обе кузбасские школы за победу в проекте получат фотоаппараты и грамоты ФБУ «Авиалесоохрана».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp