×

Кузбасские школьники успешно прошли пробное собеседование по русскому языку

В апробации приняли участие 1300 учеников из 35 школ региона.

В пятницу, 9 ноября, кузбасские девятиклассники приняли участие в федеральной апробации модели итогового собеседования по русскому языку на наличие организационных, технологических и информационных решений. Всего в пробном собеседовании участие приняли 1300 учеников из 35 школ региона.

Для проведения в школах были подготовлены кабинеты, со специально оборудованными рабочими местами, где можно записать ответ. Подобраны задания в соответствии с ФГОС. Школьники рассуждали о роли Интернета в жизни современного человека, описывали фотографию «Прогулка на велосипедах» и рассказывали о своём любимом диком животном. Собеседование проходило в течение 15 минут.

«На мой взгляд, лучше всего участники справлялись с заданием, в котором необходимо было пообщаться с собеседником. При ответе на вопросы ребята опирались на свой жизненный опыт, делились собственными мыслями, эмоциями, переживаниями», — цитирует мнение эксперта-собеседника Юлии Лещанкиной пресс-служба областной администрации.

Пробное собеседование по русскому языку для девятых классов прошло успешно. Школьники продемонстрировали отличное владение навыками устного общения.

Напомним, что итоговое собеседование по русскому языку для учащихся девятых классов впервые пройдёт в феврале 2019 года. Чтобы получить «зачёт» необходимо набрать минимум 10 баллов. Прохождение итогового собеседования – это допуск к государственной итоговой аттестации. В Экзамен входит чтение вслух, пересказ предложенного текста, сочинение рассказа по заданной теме и общение с организатором-собеседником.

Текст: Дарья Черникова.
Фото: пресс-служба АКО.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp