×

Кузбасские школы оштрафовали на 2 млн рублей за сомнительное питание в столовых

Информацию озвучил областной Роспотребнадзор.

Специалисты областного Роспотребнадзора рассказали, как ведут надзор за организацией питания в образовательных организациях. В 2020/2021 учебном году на контроле находятся более 2 тыс. детских и подростковых образовательных организаций. В их числе 1 098 дошкольных учреждений. Их посещают 138,7 тыс. детей. Кроме того, 762 школы — это 313,5 тыс. учащихся. А также 121 образовательная организация среднего профессионального образования. В них обучается около 64 тыс. студентов. И ещё 81 организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это ещё 5 тыс. воспитанников.

Горячее питание организовали во всех региональных дошкольных образовательных организациях и организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По информации областного Роспотребнадзора, охват школьников 1 — 11 классов горячим питанием составляет 92,7 %, студентов профессиональных образовательных организаций — 61,5 %. Кроме того, буфетную продукцию получают 7,3 % школьников и 38,5 % учащихся организаций профессионального образования.

За 9 месяцев 2020 года сотрудники Управления провели проверки в отношении 137 дошкольных организаций, 96 общеобразовательных организаций, 8 профессиональных образовательных организаций и 16 организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По результатам, за выявленные нарушения, в том числе, в организации питания, составили 663 протокола об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных штрафов — более 2 млн. рублей. Число дел о привлечении к административной ответственности в виде приостановления деятельности составило — 19. Кроме того, 54 юридическим лицам выдали предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. Подробная информация имеется на официальном сайте ведомства.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp