×

Кузбасские шорцы вспомнят богатыря Ольгудека песнями и танцами

Шорцы Кузбасса отметят национальный праздник Ольгудек-Пайрам.

В этом году в праздновании Ольгудек-Пайрама, который пройдет в Таштаголе 29 июня, примут участие творческие фольклорные коллективы, члены общественных национальных объединений и сборные команды спортсменов из Новокузнецка, Мысков, Междуреченска, Калтана, Осинников, Таштагольского и Новокузнецкого районов, а также из Хакассии и Республики Алтай.

По традиции в этот день шорцы вспоминают своего легендарного богатыря-прародителя Ольгудека. По преданию его сыновья стали родоначальниками шорского народа. Впервые этот праздник в Кузбассе отметили в 1985 году.

В рамках праздника состоится концертная программа с участием фольклорных творческих коллективов коренных малочисленных народов, пройдут конкурсы на лучшую презентацию делегации, на лучшее оформление шорского национального стана «Кеп-Сöс» и шорских национальных блюд «Шор чиже», конкурс на лучшее произведение национального народного творчества «Ус кол», конкурсы женского шорского национального костюма «Шор Кебе» и красивой косы «Кен шаш», конкурс эстрадной песни на шорском языке, а также спортивные состязания по национальным видам спорта: борьбе куреш, стрельбе из лука по фигуре, перетягиванию каната, метанию камня, колке дров на скорость.

Как сообщили в пресс-службе губернатора региона, кроме того, в этот день состоится 5 областной фестиваль горлового пения с участием кайчи и исполнителей из Мысков, Новокузнецка, Таштагола, Междуреченска и Хакасии.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp