×

Кузбасские синоптики рассказали, какие территории могут пострадать от паводка сильнее всего

Согласно прогнозам, активизация паводковых процессов произойдёт во второй половине апреля.

Кузбасские синоптики перечислили территории, которые могут пострадать от ближайшего паводка сильнее всего.

«Возможно достижение опасных отметок в верхних пределах: Томь в Междуреченске, Новокузнецке, Крапивино, садовое общество «Экран» в Крапивино, деревня Жургавань в Кемерове, Мрассу в Мысках и Кия в Мариинске. При дружном характере весны возможно интенсивное снеготаяние, разлив малых рек и подтопление жилых, хозяйственных объектов», — сказала журналистам на пресс-конференции ведущий гидролог Кемеровского гидрометцентра Олеся Михалёва.

По словам начальника Кемеровского гидрометцентра Раисы Бузуновой, в 2017 году из-за тёплой зимы реки вскроются на 4-9 дней раньше обычного. Ожидается, что это произойдёт в первых числах апреля.

«В период вскрытия возможно образование заторов льда в верховьях Томи и на её  притоках. Это может спровоцировать резкий подъем уровня воды», — сказали представители Кемеровского гидрометцентра.

Согласно прогнозам, активизация паводковых процессов произойдёт во второй половине апреля, когда в регион придёт потепление до +20°С.

Раиса Бузунова также отметила, что сложно прогнозировать, каким будет паводок. Многое зависит от того, сколько выпадет осадков. Специалисты готовятся к худшему варианту развития событий.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp