×

Кузбасские строители пожаловались на высокие налоги и неплатёжеспособных заказчиков

Мнения специалистов собрал ко Дню строителя Кемеровостат.

9 августа ко Дню строителя Кемеровостат собрал данные за первое полугодие 2015 года из области строительства. Помимо выполненных объёмов работ в квадратных метрах и миллионах рублей, статистический орган провёл соцопрос среди застройщиков — владельцев и руководителей организаций.

Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в 2015, по мнению строителей, экономическая обстановка для застройщиков стала благоприятнее — в прошлом году недовольных положением бизнесменов было 20%, в текущем — 16%. По данным деловой активности организаций Кемеровостат выявил основные факторы, которые становились препятствием к успешному ведению дел на рынке. Основными стали высокий уровень налогов и неплатёжеспособность заказчиков. Кроме того, строители пожаловались и на высокий процент кредитов.

Средняя зарплата в строительном деле составила от 32 (в частных компаниях) до 52 тысяч рублей (в смешанных российских). Меньше всего зарабатывают строители муниципальных компаний — 18 тысяч рублей, а в иностранных организациях заработная плата оказалась ниже, чем в смешанных российских — около 44 тысяч рублей в месяц.

Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp