×

Кузбасские трезвенники озадачили пользователей соцсетей новым челленджем

Слова песни про медовуху вызвали у некоторых диссонанс.

Активисты движения «Трезвый Кузбасс» запустили в соцесетях новый челлендж во время самоизоляции. «Гирявирус» — так окрестили его местные спортсмены. Ранее Сибдепо публиковал видео, в котором шесть спортсменов разного возраста поднимают 16-килограммовую гирю под ритмичную музыку. Как отмечает телеграм-канал «Кузнецкое кайло», эта музыка и вызвала диссонанс у некоторых пользователей.

Фоном на видео поёт Николай Емелин, который предлагает поднять чашу «мёда дикого», закусывать со «стола кедрового», да пустить по кругу «братину-искусницу».

«Как известно, братина — это славянский шаровидный сосуд для подачи на стол и питья алкогольных напитков. И мёд в те времена как раз был одним из них, самым что ни есть национальным напитком. На Руси мёд пили на пирах и на свадьбах, пили его и просто так, без повода, потому что это вкусно и весело», — отмечает телеграм-канал.

Возможно, кузбасские трезвенники об этом и не знали, а может им просто понравилась песня, несмотря на «некоторые смыслы». Главное, что кузбассовцы пропагандируют спорт даже в нелёгких условиях самоизоляции.

Текст: Валерия Антипова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp