×

Кузбасские учёные назвали «шорский Стоунхендж» липой

Корреспонденты портала обратились к археологам Кузбасса с целью понять, что же это на самом деле — продукт рук человеческих или же процесс выветривания горных пород.

Ранее Сибдепо уже писал о геологической экспедиции, обнаружившей на территории Горной Шории каменную стену высотой в 40 метров, созданную, по их мнению, неизвестной цивилизацией 100 тысяч лет назад.

— По данным раскопок, проведённых на территории Горной Шории, возраст самых древних находок не превышает 10 тысяч лет, — пояснил Сибдепо профессор кафедры археологии КемГУ Валерий Кимеев. — Что касается так называемого "русского Стоунхенджа", если бы в этой экспедиции обнаружили какие-то останки культурного слоя, то тогда можно было бы говорить о том, что этот памятник рукотворный, а не природный.

С мнением Кимеева согласны доктор исторических наук Владимир Бобров и заслуженный деятель науки России, академик РАЕН Анатолий Мартынов.

— Нужно сказать, что в последнее время подобные «сенсации» стали очень популярны. То, что я увидел на фотографии, создано природой. Находки подобных геологических образований известны давно, с начала ХХ века, и уже тогда природа их происхождения не вызывала сомнений, — рассказал нам замдиректора по научной работе музея-заповедника "Кузнецкая крепость" Юрий Ширин. — Необходимы археологические раскопки, в результате которых могут быть обнаружены артефакты, ведь подобные места притягивали людей тысячи лет. Что касается стены, которую обнаружила экспедиция, вопрос её происхождения решить несложно — человек строил стены из разных камней, которые будут отличаться по своей структуре, а здесь мы видим единый каменный массив, который приобрёл вид каменной кладки.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp