×
Кузбасские учёные получили президентские гранты на развитие проектов

Кузбасские учёные получили президентские гранты на развитие проектов

Среди победителей оказался и представитель медицины.

В России подвели итоги конкурсов на право получить президентский грант среди молодых учёных и ведущих научных школ нашей страны. Среди победителей оказались и представители Кузбасса, которые направят гранты на развитие собственных научных проектов.

По направлению «Общественные и гуманитарные науки» грант получил молодой учёный КемГУ Кирилл Саблин. Он является автором проекта «Моделирование механизмов локализации производства с высокой добавленной стоимостью и развитие внутренних рынков в регионах ресурсного типа».

«По направлению «Технические и инженерные науки» победителями стали:  Александр Ермаков из КузГТУ, который представил на конкурс проект «Исследование и определение рациональных конструктивных и кинематических параметров исполнительных органов (ИО) очистных и проходческих комбайнов для адаптации к заданным горно-геологическим условиям эксплуатации методами имитационного моделирования», и Виктор Корнеев, студент СибГИУ с проектом «Физические основы и инструментарий экспресс-методов определения характеристик прочности горных пород», — сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Президентский грант в области медицины получил сотрудник НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний Юлия Аргунова с проектом «Феномен ишемического прекондиционирования миокарда в преабилитации пациентов перед коронарным шунтированием».

Размер гранта молодого учёного составляет 600 000 рублей в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей. При этом в число соисполнителей должны входить, как минимум, один молодой учёный или аспирант в возрасте до 35 лет, или студент. Размер оплаты труда кандидата наук и его соисполнителей не может превышать 360 000 рублей в год.

Отметим, что в этом году НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых стал победителей конкурса по господдержке по направлению «Медицина» с научной работой Евгения Григорьева на тему «Прогнозирование и превентивная интенсивная терапия персистирующей полиорганной недостаточности».  Размер гранта составляет 2 670 000 рублей в год.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp