×
В Кузбассе угольщиков наказали за нарушенные земли

Кузбасские угольщики несколько лет пренебрегают природоохранной деятельностью

Об этом рассказал замгубернатора по промышленности.

30 марта в Новокузнецке прошло совещание по природоохранной деятельности угольных предприятий. О его подробностях рассказала заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов.

В южной столице Кузбасса сегодня, 30 марта, состоялось совещание представителей надзорных органов, угольных компаний, общественных организаций и жителей территорий, где добывают уголь. Обсуждалась природоохранная деятельность кузбасских угольщиков.

Как сообщил замгубернатора, в 2021 году у угольных предприятий заканчиваются программы по сокращению негативного воздействия на окружающую среду, и необходимо утвердить следующие на 2022-2024 годы.

«Суть этой работы в том, чтобы угольщики в природоохранной работе применяли самые современные методы. И ряд предприятий подготовили и реализуют действительно эффективные программы», — написал чиновник.

Но, по словам Андрея Панова, вместо программ угольщики делают отписки, включая в них, например, субботники или вывоз мусора.

На совещании отчитались представители таких предприятий как «Разрез «Березовский», «Сибэнергоуголь» и «УК Сибирская». При этом они не предоставили информацию о рекультивации, водоочистке и прочих природоохранных мероприятиях. А на вопрос общественности: «Когда угольщики начнут в полном объёме и должным образом восстанавливать то, что нарушают?» — не смогли дать чёткого ответа.

«Больше такой подход не пройдет. Экологическая ответственность должна стать такой же нормой, как развитие производства», — заявил чиновник.

Текст: Алиса Гаврилова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp