×
Кузбасские власти ответили кемеровчанину, оставшемуся без жизненно важного лекарства

Кузбасские власти ответили кемеровчанину, оставшемуся без жизненно важного лекарства

Горожанину пояснили, что все пациенты обеспечены препаратом «Беклометазон».

Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области сообщает, что все пациенты, нуждающиеся в жизненно важном препарате «Беклометазон» в регионе им  обеспечены.

«Беклометазон» является синонимом препарата «Беклазон». В соответствии с действующим законодательством (Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»), врачи назначают и выписывают пациентам лекарства по наименованию действующего вещества, а не  конкретной торговой марки», — рассказали Сибдепо в пресс-службе Кемеровского областного медицинского информационно–аналитического центра.

В ведомстве также пояснили, что закупают лекарства для льготников по международному непатентованному наименованию, то есть действующему веществу. В январе 2019 года «Беклометазон» закупили в полном объёме. По льготным рецептам всем пациентам его выдали. В аптеках региона, а также на фармацевтическом складе лекарство есть в достаточном количестве.

Ранее Сибдепо сообщал, что в редакцию обратился кемеровчанин-льготник, который заявил, что не получает жизненно важное лекарство уже четыре месяца.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp