×

Кузбасские водители-должники расплачиваются автомобилями и телефонами

За неделю приставы нашли 39 неплательщиков.

Недавно в регионе появился «Дорожный пристав». Напомним, это аппаратно-программный комплекс (АПК) для поиска автомобилей должников по различным платежам и другим базам данных. С помощью АПК судебные приставы ищут неплательщиков на стоянках.

За неделю проверили 883 транспортных средства. Среди них нашли 39 машин, владельцы которых задолжали по алиментам, налогам, кредитам или страховым взносам. Общая сумма долга – 182 тысячи рублей.

Из 39 человек только 18 выплатили нужные суммы. У 10 кузбассовцев судебные приставы арестовали имущество на 78 тысяч рублей. Они расплачивались телефонами, видеорегистраторами и автомобилями.

Еще пятерым выдали извещения и требования об оплате задолженности. Двоих привлекли к административной ответственности за воспрепятствование деятельности приставов.

«Программный комплекс позволяет быстро определить, кому принадлежит автомобиль: законопослушному гражданину или неплательщику, – сообщил руководитель УФССП России по Кемеровской области Виталий Эрлер. – Его эффективность доказана, поэтому мы будем продолжать ежедневные дежурства на парковках крупных торговых центров, стоянках, дворах жилых домов и в других местах».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp